Как выбрать курсы английского?

Знание английского языка становится одним из важнейших требований при приеме на работу современных  менеджеров, секретарей, технических специалистов, юристов. Рынок труда диктует нам свои условия: «Хочешь хорошо зарабатывать — выучи английский язык!»  Мы идем выбирать курсы для себя и своих детей, чтобы в будущем у них был шанс построить успешную карьеру, и встречаем огромное количество различных предложений по изучению английского языка в Тольятти! Как выбрать среди них оптимальный вариант, который действительно поможет Вам и Вашим детям в изучении английского, а не потратит впустую Ваши время и деньги? Давайте разбираться.

На что следует обратить внимание при выборе курсов английского языка:

  1. Наличие лицензии. Образовательные услуги — это строго лицензируемая сфера деятельности.Наличие лицензии подтверждает официальный статус курсов, говорит о том, что программы обучения выстроены методически правильно, преподаватели имеют достаточный уровень профессиональной подготовки, а школа имеет право проводить подготовку по своим программам, оценивать уровень подготовки и выдавать соответствующие свидетельства.
  1. Репутация. Узнайте, как долго существует школа, занимались ли там корпоративные заказчики, ведь они доверяют обучение своих сотрудников только солидным курсам. Эти показатели объективно говорят о качестве обучения.
  1. Помещение. У школы должно быть свое комфортное помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям. Конечно, этот фактор не влияет напрямую на качество обучения, но является немаловажным, ведь многие школы арендуют помещения, которые совсем не приспособлены для обучения: плохо отремонтированные, с неудобной мебелью и плохо освещенные. Заниматься в таких условиях некомфортно, а иногда и вредно для здоровья! К тому же эти ощущения переносятся и на сам процесс обучения, что приводит к нежеланию продолжать обучение. Многие школы открывают несколько филиалов в разных районах города – с одной стороны это удобно, но Вы должны быть уверены, что руководство школы в этом случае, находясь в Центральном офисе, сможет контролировать качество обучения в филиалах.
  1. Преподаватели. Конечно же, преподаватели должны быть дипломированными специалистами в своей области. Многие стараются найти преподавателя постарше, считая их более опытными и квалифицированными, однако это не всегда так. Молодые преподаватели зачастую более старательные, интересуются новинками в сфере преподавания и применяют их, а для поддержания своего языкового уровня путешествуют и используют различные современные ресурсы и технологии. Также стоит поинтересоваться, есть ли в организации методкабинет, проводится ли повышение квалификации преподавателей, какие у преподавателей имеются дополнительные сертификаты или дипломы.

В некоторых центрах Вам могут предложить в качестве преподавателя носителя языка. Это хорошо, но такой вариант выбирают в основном те, у кого уровень знания английского выше среднего. Начинающим изучать английский язык больше подойдет русскоязычный преподаватель, который сумеет объяснить все тонкости изучаемого языка.  Кроме того, не забудьте уточнить квалификацию преподавателя – носителя языка, т.к. большинство иностранцев, работающих на курсах, не являются профессиональными преподавателями.

  1. Количество человек в группе. Это важный объективный параметр, на который следует обратить внимание. Некоторые курсы английского снижают стоимость за счет большего количества студентов в группе (10-12), в то время как оптимальное количество человек в группе должно быть 4-8.В небольшой группе вы сможете прекрасно развивать навыки общения. Также многие студенты отмечают появление дополнительной мотивации: им хочется достичь результатов быстрее, чем это сделают другие.

Если вы собираетесь сдавать международный экзамен, отдайте предпочтение мини-группам до 4 человек. В таком случае преподаватель сможет уделить достаточное количество времени каждому студенту.

  1. Цена. В изучении английского, так же как и в любой другой сфере, качественный продукт не может быть дешевым! Цена за курс обучения зависит от количества часов, от формы обучения (индивидуальная или групповая) и от самого курса. Обычно специализированные курсы английского (подготовка к  международным экзаменам, бизнес-английский) стоят дороже. Кроме того, многие центры за счет более высокой цены предлагают дополнительные услуги – бесплатное тестирование и консультация по выбору курса обучения, использование дополнительных материалов и учебников организации, проведение праздников на английском языке.

В заключении хотелось бы отметить, что когда Вы выберете оптимальный вариант, пожалуйста помните, что заниматься на курсах придется все же ВАМ!:) Ни один, даже самый талантливый преподаватель не сможет Вам помочь без Вашего желания научиться. Но все старания окупятся сторицей, когда Вы наконец-то сможете получить более высокооплачиваемую и интересную работу, спокойно и непринужденно сделать заказ в ресторане за границей, или поговорить с иностранным коллегой без помощи жестов!

УДАЧИ ВАМ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!